Мать пытается лишить меня наследственных прав на квартиру - как защитить себя и свою семью?
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! Давайте разбираться: Вы говорите, что после смерти отца отказались от наследства в пользу мамы. Значит, после смерти отца прав на наследство Вы не имели.
И не очень понятно, КАКОГО наследства хочет лишить Вам мама?? Если она не желает, чтобы Вы наследовали после ее смерти, то это ее право, она может совершить завещание НЕ в Вашу пользу. И тогда Вы наследовать не сможете, если только не будете иметь право на обязательную долю в наследстве. Повторюсь, что совершить завещание НЕ в Вашу пользу - полное право мамы, ничего сделать невозможно. Вы сможете наследовать только по закону.
Что касается права на обязательную долю в наследстве, то Вы будете иметь на нее право только в том случае, если на день открытия наследства (это день смерти мамы) достигнете возраста 55 лет, либо Вам будет установлена инвалидность любой группы.
Но признание недостойным наследник тут абсолютно ни причем.
С уважением,
Харченко О.В.