Возможна ли уступка прав требования новому кредитору при отказе цедента от иска? Возможные способы решения ситуации.
Может ли кредитор (цедент) уступить право требование новому кредитору (цессионарию) если цедент ранее обращался в суд с данным требованием, но при этом отказался от исковых требований?
Если нет то как можно обойти данную ситуацию.
Лучший ответ
Из вашего вопроса не понятно, какой вид иска заявлял цедент. Если это был иск о взыскании долга, то отказ от иска свидетельствует о том, что проданное им требование не будет защищено в судебном порядке. Соответственно, цессионарий купит требование, которое будет исполнено только в том случае, если должник решит сделать это добровольно. Недействительным это договор не сделает, а экономическая целесообразность данной сделки остается на усмотрение цессионария.