Как реализовать план по возвращению в Санкт-Петербург и получению российского гражданства?
Интересует следующий вопрос: я гражданка Украины, уроженка г. Луганска. На данный момент нахожусь в Германии так как здесь получила высшее образование (диплом Магистра) в декабре 2013 года. В процессе учёбы находилась в г. Санкт-Петербурге год очень полюбила этот город. В связи со сложившейся ситуацией в Луганске из-за личных предпочтений, а также истекающей визы в Германии и отсутствия желания её продлить, хотела бы вернутся в Петербург для того чтобы трудоустроится и в дальнейшем получить российское гражданство.
Подскажите есть ли способы реализации этого плана и каковы они?
На данный момент в моей голове только два возможных варианта:
1. Программа беженца. Подскажите, могу ли я рассчитывать на данный статус если я буду лететь из Германии? (при необходимости я могу сделать это через Киев).
2. Статус получения временного убежища могут ли мне его дать здесь на территории Германии при посольстве?
---не можете рассчитывать на получение статуса беженец.
----не дадут.
----не реализуете только на общих основаниях. это РВП , а затем, .ВНЖ
Уважаемая Виктория! В связи с принятием в данный момент необходимых поправок, Вы можете получить гражданство РФ, как носитель русского языка в упрощенной форме, так что лететь через Киев не обязательно!