Берется ли подоходный налог с суммы возмещения ущерба
Берется ли подоходный налог с суммы возмещения ущерба, полученного по суду от бывшего работодателя по делу о трудовом конфликте (не выплаченная зарплата, оплата за вынужденный прогул)? Спасибо.
Согласно ст. 394 ТК РФ ( ст.213 КЗоТ РФ) при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Таким образом, заработная плата за время вынужденного прогула, равно как и невыплаченная своевременно заработная плата не относится к компенсационным выплатам, не включаемым в налогооблагаемый доход (для целей налогообложения не является ущербом) и подлежит налогообложению в том же порядке, что и обычная заработная плата.