Оформленные кредиты, выплаты и возникшие просрочки - как разрешить ситуацию?
Ситуация такая, простите за повторение... Были взяты кредиты в банках ВТБ, Траст, выплаты были произведены на протяжении года, взята была общая сумма около 500.000 руб. в дальнейшем выпали из выплат, по сложившимся обстоятельствам и начались капать просроченные месяцы, более полугода... кредит был оформлен на паспорт и по указанной прописке в паспорте... По прописке, квартира-двухкомнатная, молодой человек является дольщиком 1/3 части... на днях пришла повестка на почту из суда в Москву, сам проживает в Петербурге и кредиты оформлял так же в Петербурге... повестку забрать нет возможности, хотелось бы понять, если смысл ехать в Москву для разбирательств в суде на месте или можно все вопросы полюбовно через суд решить в Петербруге... второй момент, остальные дольщики... т.е. два родителя, оформленные так в этой квартире, переживают, что во время явки в суд, квартиру (долю 1/3)автоматически арестуют или отберут, предлагают следующий вариант: приехать в Москву, пойти в военкомат, уйти в армию, за это время ребенка отписать от квартиры полностью и выплатить долг по кредиту... ребенку 27 лет (полных)... т.е. 27 и 1,5 месяца (в законе не написано, что призыв идет 27 ВКЛЮЧИТЕЛЬНОи любые разбирательства являются уголовным делом... правы ли родители, что нужно ехать в Москву сдаваться в армию, чтоб отсрочить суд, выиграть время для сбора денег... или же все таки идти в банк и обращаться к юристу для разбирательств в суде...
Лучший ответ
Здравствуйте! Граждане не подлежат призыву по достижении 27 лет. Его не призовут!
По вопросу долга и квартиры лучше обратиться к адвокату, специализирующемуся по таким делам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Доброго времени! Обратитесь к банку с заявлением о реструктуризации задолженности. В случае отказа можете обратиться в суд. Согласно ст. 446 ГПК РФ, если доля в квартире является Вашим единственным жилым помещением, то на него взыскание обращено быть не может. Исковое производство в суде о взыскании задолженности является гражданским делом.