Необходимость разрешения опеки при продаже доли в совместной собственности с несовершеннолетним - нарушение прав и процедура получения разрешения
Зачем при продаже своей доли требуется разрешение опеки, если в квартире помимо меня есть несовершеннолетний собственник со своей долей? Ведь, я как бы меняю право на свою долю на другого человека. Почему в этом случае нарушаются права несовершеннолетнего? И как тогда получить разрешение опеки и попечительства на продажу своей доли?
Лучший ответ
Вячеслав Сергеевич, здравствуйте! Прочитала Ваш предыдущий вопрос и ответ на него..
Немного не так...
Не ВАМ нужно разрешение ООИП. А законным представителям несовершеннолетнего сособственника. Им требуется разрешение ООиП на отказ от преимущественного права покупки. Таково законодательство.
Если с этим есть проблемы, то, обычно, в таких случаях, все оформляется договором дарения. Понимаю, что не совсем корректный ответ от юриста, но такова практика.. "Оспорить" такой договор вряд ли возможно.
С уважением,
Харченко О.В.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!