Авария в Петербурге - машина на посторонней стоянке и дело до сих пор не рассмотрено
Советы предыдущих юристов не верные.
Автомобиль Вы не вправе забрать, пока не проведут автотранспортную экспертизу.
Пока не проведут все экспертизы в отношении потерпевших дело не будет заведено, так как по ней будет решаться, оно административное или уголовное.
такие дела, когда есть пострадавшие длятся очень долго, из-за экспертиз.
Дознаватель прав.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Статья 15 ГК предоставляет право лицу, имущественные интересы которого нарушены, в том числе совершением преступления, в рамках искового производства требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
1. Пишите в прокуратуру жалобу на бездействие органа дознания согласно ст. 124 УПК РФ - предварительное следствие должно уложиться в два месяца (ст. 162 УПК РФ: "Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела").
2. Пишите следователю ходатайство о возврате вещдока (ТС).
После этого можете делать с авто всё, что угодно.