Виновник аварии не работает, имущества у него нет, платить не собирается, есть ли смысл подавать на него в суд? (ущерб 500 долл.)
Уважаемый Андрей! Если виновник аварии управлял машиной по доверенности, то собственник машины освобождается от ответственности по ДТП в Вашем случае, поэтому уповать на имущество собственника не приходится в соответствии со ст.1079 ГК РФ.При обращении в суд Вам придётся платить госпошлину, а возмещения можете и не получить.
А как же тот автомобиль, на котором совершена авария? Возможно, можно привлдечь к ответственности собственника автомобиля? Если Вы подадите в суд, то может быть хоть часть денег виновник выплатит. В обеспечение иска можно просить ареста имущества. Если у виновника нет имущества, то может оно есть у его жены - ведь это совместная собственность. Считаю, что следует обратиться в суд, хотя бы для того, чтобы он почуствовал, что может нести ответственность. Успехов Вам!