Задержание племянника сотрудником ГИБДД - обязательно ли присутствие родителя при составлении протоколов?
Составление протокола возможно при отсутствии совершеннолетних согласно ст.28.2. КоАП РФ. С 16-ти лет наступает административная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с п.5 ст.20.5 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.
С 16 лет присутствие законных представителей при составлении протокола не обязательно, при рассмотрении дела в суде законные представители вправе участвовать в рассмотрении дела
Здравствуйте!
Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними осуществляют их законные представители.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.