Банк предлагает акцию - простить 50% долга или передать коллекторам. Что выбрать - продолжить платить в банк или игнорировать коллекторов?
Банк подал в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворил иск. Уже как год оплачиваю по 25-50 рублей ежемесячно банку, чтобы не вмешались приставы. Сегодня позвонили из банка и предложили акцию, что простят 50% долга при единовременном платеже или продадут долг коллекторам в августе.
Может ли банк продать долг после решения суда коллекторам? И что лучше: оставаться платить в банк или вообще не платить коллекторам? Если не платить коллекторам, могут ли они подать в суд или только задолбят звонками?
Лучший ответ
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Плата по 50 руб. в месяц по-вашему помещает приставу обратить взыскание на ваше имущество? Решение суда уже имеется, снова банку обращаться в суд не надо.
Не понравился Ваш ответ.