Заверенная нотариально копия свидетельства о рождении - статус документа и возможность использования в качестве оригинала
Скажите пожалуйста, заверенная нотариально копия свидетельства о рождении является документом? И можно ли ее использовать как оригинал?
Здравствуйте, Владислав Александрович.
Вы же сами написали, что это - нотариально удостоверенная копия. Во многих случаях ее можно использовать ВМЕСТО оригинала. За исключением тех случаев, когда требуется именно оригинал. КАК оригинал можно использовать повторное свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом.
НЕт, это не документ, а только его копия
Нотариально заверенную копию Вы можете использовать как и оригинал.
Нотариус удостоверяет правильность изложенного в документе в соответствии с основами законодательства о нотариате, поэтому нотариально удостоверений документ имеет полную юридическую силу, используется наравне с оригиналом. На практике так использовала сама.