Возможность получения займа под залог земли у частного лица - действующие правила и альтернативы
Можно составить договор займа под залог земельного участка и с физическим лицом.
Вы можете оставить землю в залоге частному лицу - в его пользу будет обременение в Росреестре.
Это ваша собственность.
Можете отдать под залог и частному лицу
Здравствуйте!
В законодательстве на этот счет нет ограничений. Как правило, в залог передается имущество лицу, которое является займодавцем. Если Вы берете займ у физического лица, то и договор залога будете заключать с ним.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Вы вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению. В том числе отдавать под залог. Никаких ограничений не существует на предмет того, с кем именно вы заключаете договор с физическим или юридическим лицом.
С уважением.
Если земельный участок находится в Вашей собственности и не обременен правами третьих лиц, то в залог вы его можете дать любому лицу.
Имейте ввиду, что залог недвижимости будет действительным, если он зарегистрирован в Росреестре.
Вы имеете право предоставить любому лицу свое имущество.
Не имеет значение, кому, главное, Вы и кредитор должны будете зарегистрировать обременение в Росреестре.
Нет смысла задавать один и тот же вопрос 5 раз - суть ответов не изменится - заложить землю Вы можете любому лицу.