Вопрос о включении 3 лет работы на 1 год 3 месяца, включая курсы и уход за ребенком, в льготную пенсию на 1 год и 3 месяца.

3 года работы на 1, идет за 1 год 3 мес., из этих трех курсы по работе плюс уход за ребенком. Входит ли это в льготную пенсию 1 год и 3 мес.?
Лучший ответ

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).