Проблема выполнения судебного решения о выплате материального ущерба соседкой - почему приставы начали вычитать только из пенсии и не учитывают доходы с ИП и источник дохода соответчика?
У меня такой вопрос. Еще в ноябре прошлого года суд присудил нашей соседке выплатить нам материальный ущерб в размере 16 000 рублей (ущерб при затоплении квартиры). 11 декабря 2006 г. исполнительный лист был предъявлен нами к исполнению. За прошедшие 4 месяца соседка не выплатила ни копейки. Судебный пристав периодически ходила к ней, но результатов нет. Сейчас пристав приняла решение высчитывать из пенсии соседки. Но дело в том, что помимо пенсии у соседки есть еще один источник дохода: зарплата в размере 5000 рублей. Она работает в ИП, и пристав говорит, что с ИП они дел не имеют, потому она и решила вычитать только из пенсии. Кроме этого, по делу проходил и соответчик – сын соседки, который также имеет источник дохода. Сумма, которую необходимо выплатить, достаточно большая: если будут высчитывать только из одной пенсии, это займет минимум 2 года. Почему нельзя из зарплаты? Действительно ли с ИП приставы не работают? И как быть с источником дохода соответчика? Заранее спасибо.
Добрый день, Олеся!
Подайте жалобу на пристава.
С уважением, М.Штабровский