Повторный иск от наследника - могут ли быть учтены предыдущие судебные издержки?
Я был ответчиком в гражданском деле. Истцом была моя пожилая соседка. Сын соседки был её представителем. Именно он принял решение забрать заявление и выплатил наши судебные издержки. Соседка умерла. Сын вступил в наследство и подал совершенно аналогичный иск, не указывая, что это повторное обращение. Он имеет право это сделать? Какую позицию должен занять суд если я напомню об этом?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать мотивированное возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тогда суд откажет Истцу.
Если он отказался от иска в том производстве, то нет. Если он писал заявление об оставлении иска без рассмотрения, то это позволяет ему подавать этот иск еще раз.
В данной ситуации все зависит от существа иска. Если сейчас подан иск сыном как наследником то это все равно будет считаться спор между теме же лицами.
Он отказался от иска. Я сказал о том судебном процессе судье. Она сказала, что если он там был представителем а сейчас истцом, значит сторона другая. Она права?
Все верно, он действовал не от своего имени, а от имени матери. Сторона другая.
Я просил приобщить материалы того дела, к материалам этого. Отказала.