Оплата долгов по членским взносам за дачный участок - какие годы необходимо оплатить и возможность получить справку от правления товарищества
Вопрос такой: отец умер в 2008 году, у него был дачный участок, я вступил в наследство но в юстиции этот участок был оформлен на меня лишь в 2014 году. Все эти годы с 2008 по 2014 копились долги по членским взносам и накопилась очень приличная сумма! Подскажите, что я должен оплачивать?! все, или за 3 последних года (т.к срок давности), или только 2014 год - где я стал собственником?!
Мне юрист ответил: Только собственник несет бремя содержания своего имущества. Т. е. вы обязаны уплачивать взносы с того момента как стали собственником участка
У меня возник еще один вопрос: как у правления садоводческого товарищества взять справку, что не имеется долгов (для продажи участка), если они мне утверждают, что я должна платить за те года, когда я не была собственником. Это мне надо подавать в суд?!
Юрист ответил: Вы можете оплатить 3 последних года, т.к. в силу срока с Вас больше не взыщут (ст. 196 ГК РФ) позвольте еще вопрос: а могу ли я обойтись без выплаты трех последних лет, потому как там очень приличная сумма. Как можно другим способом получить от правления садоводческого товарищества справку, потому как цель продать этот участок.
Лучший ответ
подавайте иск в суд о признании за вами права собственности на участок