Как правильно уплатить налог при аренде нежилого помещения физлицу вместо расчетного счета ИП?
Ирина, добрый день!
Все зависит от того, кому принадлежит имущество и с кем заключался договор. Если имущество принадлежит ИП и договор заключался от его имени, то в соответствии со ст.346.20 НК РФ Вы должны платить налог 6%. Если имущество принадлежит Вам как физ.лицу, а в договоре в качестве арендодателя фигурирует ИП, то налоги в соответствии со ст. 224 НК составят 13%. Кроме того, неважно на какие реквизиты перечисляются денежные средства, законом это не запрещено.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Это зависит от того, кем Вы выступаете в договоре аренды как арендодатель - физ.лицом или ИП. Если сдаете как физ.лицо, то уплачиваете НДФЛ 13%, а если как ИП, то по УСН 6%.