Непрошедшая аттестацию работница требует восстановления на работе после расторжения брака - является ли она одинокой матерью по смыслу ст. 261 ТК РФ и обязан ли работодатель ее восстановить?
Работница уволена вследствие непрохождения аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Через неделю работница принесла бывшему работодателю свидетельство о расторжении брака и потребовала восстановить ее на работе, поскольку на момент увольнения она уже не состояла в браке и являлась одинокой матерью, которая воспитывает восьмилетнего ребенка. Является ли данная работница одинокой матерью по смыслу применения ст. 261 ТК РФ, если она расторгла брак с отцом ребенка? Обязан ли работодатель восстановить такую работницу?
Лучший ответ
Является ли данная работница одинокой матерью по смыслу применения ст. 261 ТК РФ, если она расторгла брак с отцом ребенка?
Нет. не является. она имеет право на алименты.
Обязан ли работодатель восстановить такую работницу?
Нет. не обязан
Не понравился Ваш ответ.
Татьяна, во-первых, одинокой матерью она не признается, т.к. отец у ребенка есть и обязанность алиментных обязательств не отменено. Во-вторых, работодатель не был надлежащим образом извещен о расторжении брака до проведении аттестации. Увольнение законно.
Юридические услуги в Архангельск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций