Заявления о освобождении и отстранении конкурсного управляющего - возможность одновременного рассмотрения и правовые последствия
Конкурсный управляющий подал в суд заявление об освобождении его от обязанностей конкурсного управляющего. После этого кредиторы подали заявление об отстранении конкурсного управляющего от его обязанностей. Могут ли данные заявления рассматриваться одновременно? Какие правовые последствия может иметь данная ситуация?
Конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:
по его заявлению;
по направленному на основании решения коллегиального органа управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих ходатайству саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. В случае освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей арбитражный суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.
3. Определение арбитражного суда об освобождении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.