Вопрос о выполнении зачета по требованиям между организацией и индивидуальным предпринимателем, подтвержденным исполнительными листами.

Между организацией и индивидуальным предпринимателем имеются однородные встречные требования, подтвержденные исполнительными листами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства. Организация направила судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой осуществить зачет указанных встречных однородных требований. Обязан ли судебный пристав-исполнитель осуществить зачет после получения им заявления организации?
Лучший ответ

предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

данный зачет вы вправе произвести без судебного пристава между организацией и ИП, путем заключения договора и направить документ приставу о том, что произведен зачет требований и просить окончить исполнительное производство

обращайтесь

удачи

Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) введена ст. 88.1, регламентирующая порядок производства судебным приставом-исполнителем зачета встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

Частью 1 ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.