День добрый подскажите пожалуйста какие пособия положены вдове ВОВ спасибо.
какие пособия положены вдове ВОВ
----ответ дан со ссылкой на источник.
Меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, к числу которых и относятся вдовы, определены в ст. 21 Федерального закона «О ветеранах».
Вы, как вдова участника Великой Отечественной войны, получаете пенсию по потере кормильца, а также ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 1085 рублей в месяц. В указанном размере выплата предоставляется при условии отказа от набора социальных услуг, предусмотренных федеральным законом «О государственной социальной помощи».
Отказ может быть полным (тогда ЕДВ выплачивается в максимальном размере) или частичным (от одной или нескольких услуг), тогда ежемесячный размер ЕДВ уменьшается на ежемесячную стоимость услуг, которые заявитель получил в текущем году (то есть максимальная величина ЕДВ в этом случае будет уменьшена).
Размеры ЕДВ включают в себя стоимость набора социальных услуг:
- на оплату необходимых лекарств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов – 613,00 рублей;
- на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний – 94,83 рублей;
- на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88,05 рублей.
Стоимость набора социальных услуг в 2011 году составляла 705 рублей, на 2012 год составляет 795,88 рублей. Индексация такой выплаты производится ежегодно, один раз в год, с 1 апреля каждого года.
Таким образом, стоимость набора социальных услуг в размере 795,88 рублей включена в размер выплачиваемой вам единовременной денежной выплаты (ЕДВ). Пособий указанным законом не предусмотрено.
На вас в соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах» распространяются такие меры социальной поддержки как преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и вставших на учет до 1 января 2005 года; сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном правительством РФ; оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; плата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. И независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения; при наличии медицинских показаний вдовам ветеранов Великой Отечественной войны предоставляется преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации.
/Газета «Эфир»/.