Компания приобрела автомобиль в нерабочем состоянии - кто должен оплачивать транспортный налог?
Компания купила автомобиль. Продавец снял машину с учета в ГИБДД и передал новому владельцу, но использовать автомобиль в своей деятельности не может, так как он требует капитального ремонта. Автомобиль находится в автосервисе и в ГИБДД пока не зарегистрирован. Кто в этом случае должен платить транспортный налог?
В данном случае транспортный налог платить никто не должен. Пока автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД на компанию (нового владельца), обязанности перечислять налог у нее нет. Организация-продавец также платить налог не будет. Эта обязанность продавца прекратилась с месяца, следующего за месяцем снятия машины с учета в ГИБДД. Компания (новый владелец) начнет платить транспортный налог только с месяца, в котором зарегистрирует автомобиль в ГИБДД.
Пункт 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации.