Налог при продаже квартиры владельцу в течение 3 лет, но со скидкой при приобретении нового жилья
Если квартира в собственности менее 3 лет, подоходный налог 13% нужно будет уплатить, независимо от последующего приобретения новой квартиры. Но Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, иными словами уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей. Кроме того, вместо получения налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, Вы также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые Вы ранее понесли в связи с приобретением продаваемой квартиры (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))