Как удалить судимость после прекращения дела по амнистии?
У вас и нет судимости. В базе данных МВД тоже не числитесь, насколько я поняла. значит и переживать не стоит.
У меня 5 детей, я работаю в школе, имею губернаторскую награду за достойное воспитание детей. Мои дочь и сын учатся на юридическом факультете и эта ситуация влияет на их будущее. Могу ли я снять эту судимость, и как это сделать?
Лариса Николаевна, главное не паниковать. не исключено что в базе данных ИЦ МВД вас может и не быть. т.к. единая база данных создана в 2001 году. Просто помалкивайте. вы сами понимаете чем вам это грозит. а если вы внесены в неё. то никто уже оттуда вас не удалит.
В любом случае, если Вы не согласны с решением, Вам его необходимо обжаловать (УПК РФ не предусматривает уничтожение уголовного дела). Конечно, по амнистии - это не реабилитирующие основания и скорей всего у Вас с этим начались проблемы. Хотя у Вас фактически судимости нет, но сведения об этом останутся на всю жизнь. Звоните, можем заняться вместе Вашим вопросом, т.к. прекращать надо по реабилитирующим основаниям.