Предоставление выходных дней при прохождении ежегодного медосмотра - правомерны ли отказы работодателя?
Работаю в бюджетной организации-школе. Ежегодный профилактический медосмотр прохожу во время очередного отпуска. Работодатель отказывается предоставить выходные дни за время, потраченное на медосмотр. Правомочен ли он? И положены ли дополнительные дни на прохождение медосмотра. Спасибо.
Вы можете отказаться проходить медосмотр в отпуске и потребовать от работодателя предоставить Вам возможность пройти медосмотр в рабочее время. При этом ст.124 ТК РФ в таких случаях продление или перенесение основного отпуска не предусмотрено
Работодатель не прав. Организация мед.осмотра - обязанность работодателя, отпуск для прохождения он обязан выделить