Нужно ли продлить отпуск или предоставить отгул учителю для прохождения планового медосмотра?

Вопрос №7788080 из г. Уссурийск
опубликован 24.08.2015, 10:44

Работаю учителем в школе. Каждый год обязана проходить медосмотр. Его прохождение осуществляется по плановому графику и выпадает на время отпуска. Для этого администрация обзванивает всех и сообщает, что нужно пройти медосмотр. Обязаны ли мне продлить отпуск на день или дать отгул за прохождение медосмотра?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отгулы давать не обязаны. Но и вы не обязаны проходить медосмотр во время отпуска. Можете сделать это в рабочее время.

24.08.2015, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не обязаны. Вы имеете право пройти медкомиссию в рабочее время.

Отпуск работнику продлевается работодателем на равное количество дней в следующих случаях:

- нахождение работника во время отпуска на больничном,

- отзыва работника из отпуска для выполнения работы в случае производственной необходимости.

25.08.2015, 12:41

Я не могу это сделать во время работы, так как медосмотр плановый по графику, и здесь задействованы определенные врачи. И в учебный процесс кто уроки за меня будет вести? Кроме того другие юристы ссылаясь на ст.124 Гражд. кодекса, утверждают, что отпуск должен быть продлен. Так кого слушать? У вас противоположные ответы.

25.08.2015, 03:42

К отношениям работника и работодателя применим Трудовой кодекс РФ.

Не знаю, каких юристов Вы слушаете, а ст. 124 ГК РФ трактует следующее:

Статья 124 ГК РФ. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

25.08.2015, 12:47

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034