Совместная покупка квартиры - как делить доли и что делать с родственниками
Можно купить 1/3 квартиры на мат кап. а 2/3 купит муж? квартира принадлежит матери мужа, или мне надо ее всю выкупать? А потом свекровь оттуда выписывается? Или есть способ попроще?
Нет, так сделать не сможете.
Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.
Не обязательно выписываться.
Вы можете купить квартиру с использованием средств материнского капитала, если у Вас будет иметь место улучшение жилищных условий. При этом всем членам семьи придется выделить долю в данном жилье (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.