Проблемы с водомером и переплатой за воду - как избежать крупных выплат водоканалу?
Не платите добровольно, пусть в суд обращаются и доказывают что Вы неправильно поставили его (ст.
во-первых срок исковой давности - 3 года (ст 196 ГК РФ) более чем за 3 последних года вы оплачивать не обязаны, а вот сделать поверку обязаны
Возможно, что Вам частично поможет срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) - 3 года
Посылайте водоканал в суд, а там заявляйте о пропуске срока исковой давности согласно ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу."
И указывайте, что вины бабушки нет - исполнитель и сам водоканал виноваты, а ст. 1064 ГК РФ предусматривает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".