Может ли гражданин Украины, высланный из России на 3 года, въехать в страну и получить статус беженца?

Мой муж 2.09.2013 выслан из России на 3 года за нарушение паспортного режима. Гражданин Украины. Остальные члены семьи живут в России, имеют вид на жительство. Может ли он сейчас вьехать в Россию и получить статус беженца? Спасибо.

Лучший ответ

Альбина Анатольевна, в ст. 5 ФЗ "О беженцах" ничего не сказано о лицах,ранее депортированных за нарушение паспортного режима. Я полагаю, что возможно получить статус беженца. Если он из зоны боевых действий ( г. Луганск, г. Славянск и т.д.) . Ходатайство о признании беженцем ему необходимо подать на пограничном контроле.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"

Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:

иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

3) временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) место временного содержания - это место пребывания лица, ходатайствующего о признании беженцем, и членов его семьи вблизи пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

центр временного размещения лиц, ходатайствующих о признании беженцами, - это место пребывания лиц, ходатайствующих о признании беженцами или признанных беженцами, и членов их семей на территории Российской Федерации;

фонд жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами (далее - фонд жилья для временного поселения), - это совокупность жилых помещений, предоставляемых лицам, признанным беженцами, и членам их семей.

Статья 5. Основания для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

2. В случае, если лицу, ходатайствующему о признании беженцем и находящемуся вне пределов территории Российской Федерации, отказано в рассмотрении ходатайства по существу, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение пяти рабочих дней направляет решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу в дипломатическое представительство или консульское учреждение);

В случае, если лицу, ходатайствующему о признании беженцем, отказано в рассмотрении ходатайства по существу в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, дипломатическое представительство или консульское учреждение по месту подачи ходатайства либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе вручает или направляет данному лицу уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения, а также с разъяснением правового положения лица и членов его семьи на территории Российской Федерации.

3. Лицо, подавшее ходатайство в орган пограничного контроля в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона и получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления об отказе.

4. Лицо, подавшее ходатайство в орган пограничного контроля, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона и получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, а также не использующее право на обжалование решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в месячный срок со дня получения уведомления об отказе.

5. Лицо, подавшее ходатайство в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона и получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, а также не использующее право на обжалование решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, обязано по предложению данного территориального органа покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в месячный срок со дня получения уведомления об отказе при отсутствии у данного лица иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если депортирован, то не может пересечь границу РФ.

Спасибо за ответ!

ПАМЯТКА

ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ([/b]дополненная немного информацией с сайта УФМС РФ по СК и Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края)

Гражданам Украины, прибывшим на территорию Ставропольского края, необходимо обращаться:

ПО ВОПРОСАМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ:

Управление Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю

Телефоны «Горячей линии» : (8652) 56-12-03, 56-49-55, 56-29-02

Телефон доверия: (8652) 56-45-52

Территориальные подразделения УФМС РФ по Ставропольскому краю:

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Промышленном районе г. Ставрополя – (8652) 24-32-41;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Ленинском районе г. Ставрополя – (8652)24-00-83;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя – (8652) 26-02-44.

Информация с сайта УФМС РФ по Ставропольскому краю: http://ufmssk.ru/

Почтовый адрес: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 4а, инд: 355035. E-mail: ufmssk@ufmssk.ru или обращаться по прямой телефонной линии к начальнику УФМС России по Ставропольскому краю Бойкову Александру Михайловичу каждую первую среду месяца с 14 до 17 часов (8 (8652) 56 59 45).

Также вы можете обращаться по телефону доверия (8652) 56-45-52 круглосуточно!

Обращаем ваше внимание, что в территориальных подразделениях УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя, в городах Лермонтове, Светлограде, Изобильном работает круглосуточный телефон "горячей линии", по которому граждане могут сообщить о нарушениях миграционного законодательства, в том числе о незаконном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, о привлечении их к трудовой деятельности и местах массовой регистрации.

Телефоны "горячей линии" в:

- г. Ставрополь – 8-988-745-46-96;

- г. Лермонтов – 8-938-308-37-66;

- г. Светлоград – 8-961-482-88-50;

- г. Изобильный – 8-988-755-44-02.

ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края – (8652) 94-39-52, 94-59-21, 94-39-63, 75-09-59.

ГКУ «Центр занятости» г. Ставрополя – (8652) 31-57-14, 31-57-05, 31-57-09.

На сайте stavzan.regiontrud.ru размещена следующая информация: Необходимо перейти на сайт, чтобы узнать полностью информацию.

Адреса и контактные телефоны пунктов временного размещения

ПАМЯТКА гражданам Украины, прибывшим на территорию Ставропольского края

В целях учета прибывших граждан Украины и оказания максимального содействия по размещению на территории Российской Федерации в сложившейся Чрезвычайной ситуации гражданам Республики Украины следует руководствоваться настоящим алгоритмом действий.

ЛИСТОВКА ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ филиалов Государственного учреждения - Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и государственных учреждений - центров занятости населения Ставропольского края

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УФМС России по Ставропольскому краю и территориальных органов

Сведения о наличии вакансий на 1 июля 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа временного, сезонного характера

Работа постоянного характера

Сведения о наличии вакансий на 1 июня 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа временного, сезонного характера.

Работа постоянного характера.

По вопросам пенсионного обеспечения: телефон «Горячей линии» Отделения ПФР – (8652) 94-21-15

По вопросам обеспечения медицинской помощью: телефон «Горячей линии» - (8652) 94-11-35;

По вопросам социального страхования: (8652) 35-33-76 или телефон «Горячей линии» - (8652) 23-75-12;

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112;

Телефон доверия МЧС России (8652) 39-99-99

Телефон горячей линии ГУВД по Ставропольскому краю – (8652) 26-49-10

Телефон скорой медицинской помощи – 03, 112 ( с мобильного телефона – 030, 112).

Благодарю Вас за полезную консультацию!