Как получить алименты и установить отцовство, если не живешь с отцом ребенка?
Я мать-одиночка. Собираюсь подать на установление отцовства и алименты. С отцом дочери (ей 4 года) не жили и не живём.Подскажите, когда алименты начнут начисляться после решения суда, за предыдущие года будет начисления?
алименты взыскиваются с момента обращения,но могут быть взысканы за последние три года, согласно СК РФ, однако женщина мать одиночка обладает более расширенными льготами чем мать у которой дети имеют юридически зарегистрированного отца, алименты не покрывают зачастую пособий, и еще, если отец отрицает свое отцовство вопрос решается в судебном порядке,при необходимости по экспертизе ДНК, но можно,если отец признает отцовство,то в упрощенном порядке, алименты вы сможете взыскать только при наличии доказанности отцовства, удачи вам, взвесьте все за и против и примите решение
Алименты присуждаются со дня обращения в суд
В случае признания отцовства алименты будут взыскиваться с момента подачи иска в суд.