Право следователя на проведение ОС без присутствия законных представителей 14-летнего ребенка и 30-летнего мужчины
Нет. Присутствие законных представителей, а по заявлению еще и педагога обязательно.
Ответ не основан на законе!
Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (ст. 191 ч.1 УПК РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вправе-это не обязанность.
Лишь допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя (ст.280 УПК РФ).