Возможность получения алиментов от гражданского мужа и дедушки ребенка - необходимость экспертизы и возмещение расходов

Меня и грудного ребенка бросил гражданский муж (официально не расписаны, в свидетельстве как отец не значится), официально не трудоустроен. МОгу ли я подать на алименты его отцу? Дедушке ребенка? Нужно ли делать экспертизу для подтверждения отцовства (их родства) и кто ее делает? (за чей счет)
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании только с отца ребенка алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли зарплаты (25%), если он работает или в твердой денежной сумме (если он не работает по трудовому договору).

В случае отказа ответчика (гражданского мужа, сожителя) в суде от проведения экспертизы большинство судов удовлетворяют иски, поскольку считают отказ косвенным доказательством отцовства.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшего сожителя).

Обращайтесь в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Поскольку заявлять ходатайство о назначении экспертизы будете Вы, то вам ее и оплачивать. Но если иск будет удовлетворен, сможете взыскать стоимость экспертизы с ответчика

Дедушка вам не обязан выплачивать алименты за своего сына. Установите отцовство и подайте на алименты.