Где моя пенсия? Расследование по потере кормильца в детском доме
ДдДобрый вечер. Я находился в детском доме 4 года и должен был получать пенсию по потере кормильца (папа лишен род прав а мама умерла до моего поступления в дд) при выходе я спросил у социального педагога - где моя пенсия за все эти годы. На что она ответила что не смогла найти документы о том что мама умерла и поэтому пенсия не начислялась. После я уже самостоятельно нашел документальное подтверждение гибели матери (она была похоронена под номером). Что мне сделать модно? Смогу ли я вернуть пенсию? Спасибо.
увы нет, пенсия начислется с момента обращения согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
если вы не достигли еще 18 лет, либо учитесь на очной форме обучения, то право на получение данных выплат еще нет А от отца вы должны получать алименты
Если Вам еще нет 18 лет, либо Вы продолжаете обучение (до 23 лет), то Вам может быть назначена социальная пенсии по случаю потери кормильца,которая регулируется ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", которая назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Эта пенсия назначается при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа.
Если у Вашей матери был хотя бы один день страхового стажа и Вы сможете предоставить этому доказательства, то Вам может быть назначена трудовая пенсия по потери кормильца.Она назначается на 12 месяцев раньше дня обращения, то есть за один предшествовавший год со дня обращения.
Обратитесь в ПФ за консультацией,они исходя из Вашей ситуации,все объяснят.