Отзыв лицензии у банка - права заказчика на новое обеспечение исполнения контракта
В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки обеспечения его исполнения. Согласно ч. 3 данной статьи одним из способов обеспечения является банковская гарантия. Ее выдача относится к банковским операциям, которые осуществляются только на основании лицензии на ведение банковской деятельности (ст. ст. 5 и 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, на момент выдачи банковской гарантии банк должен иметь действующую лицензию.
Основания прекращения банковской гарантии определены в ст. 378 ГК РФ. К ним относятся уплата гарантом бенефициару суммы по гарантии, окончание срока, на который выдана гарантия, а также отказ бенефициара от своих прав по гарантии. Отзыв лицензии у банка не является основанием для прекращения гарантии и не влечет ее недействительности (если иное не предусмотрено самой банковской гарантией).