Нужно ли платить налог с дохода и обязательно ли подавать декларацию в налоговую, если налог платить не нужно?
Уважаемая Вера! Продавцы обязаны подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства (ст. ст.228, 229 НК РФ), в которую каждый должен включить полученную от продажи своей доли сумму. Если все продавцы-резиденты РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней), то имеют право подать одновременно заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи доли квартиры сумму. При предоставлении вычета налог с полученной суммы платить не придётся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))