Как запретить выезд ребенка за границу при отсутствии копии свидетельства о рождении?
Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом она может обжаловать несогласие в судебном порядке.
Можно подать заявление пограничникам, Свидетельство о рождении (дубликат) получается в течение часа.
Всего доброго,