Протокол за неправомерную продажу пива - что грозит магазину и продавцу

Сегодня в не установленное время пришёл покупатель с просьбой продать водку у него в руках был пакет. Я не продала так как ещё было только 9 часов, а разрешено после 10 утра. В магазине не было никого. Он ушёл. Через 5 минут его входит участковый фотографирует возле холодильника с пивом и покупатель подтверждает покупку пива в нашем магазине. После чего составляется протокол, я в объяснении не признаю факт продажи пива. Что мне грозит. Покупатель с его бутылкой пива отпустили. Протокол составлялся без него и др. каких либо лиц. Присутствовали только два участковых и я. потом вызвали предпринимателя и изъяли 31 бут пива данной марки и увезли.
Лучший ответ

За незаконную продажу алкогольной продукции законопроектом предусматривается наложение административного штрафа: на граждан, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере от 100 до 200 тыс. руб. с конфискацией алкогольной продукции или без таковой, на юридических лиц – в размере 400 тыс. руб. с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.

Напомним, согласно положениям ст. 14.2 КоАП РФ, имеющим общий характер по отношению к незаконной продаже любых товаров, ограниченных или изъятых из оборота, данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа:

на граждан – в размере от 1,5 до 2 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

на должностных лиц – в размере от 3 до 4 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

на юридических лиц – в размере от 30 до 40 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru

В данном случае Вам нужно обращаться с жалобой на участкового в районную прокуратуру. И делать это как можно скорее!!!

подложность доказательств, однако.

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

В суд обжалуйте постановлен не незаконное согласно гл.30 КоАП РФ.Изымать пиво не имели права.

административная ответственность с назначением наказания в виде штрафа: (1) на продавца - от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей.

ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 3 СТ. 14.16 КОАП РФ.

ОБЖАЛУЙТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИК ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАК ЖЕ НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ О ФФАКТЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

ПРОКУРАТУРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

http://proksk.ru/

Адрес: 355035, г. Ставрополь,

пр.Октябрьской революции, 9/1

Дежурный прокурор:

(8652) 29-79-68 - круглосуточно

Справочная по жалобам:

(8652) 26-14-00 - с 9:00 до 18:00

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вам нужно срочно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия участкового.

Самостоятельно в суде вряд ли сможете доказать свою правоту. К сожалению, суды часто руководствуются презумпцией правоты представителя правоохранительных органов.

считаю, что без обращения в прокуратуру не обойтись!

Удачи вам!

Как правило, подобные точки розничной продажи оборудованы камерами наружного видеонаблюдения. В отсутствие камер необходимо было незамедлительно проводить ревизию товара, вызвав руководителя..