Как отказаться от отца ребенка, если он не участвует в жизни ребенка и суд отклонил алименты по ст. 129 ГПК?
Могу ли я, мама годовалого ребенка, отказаться от отца ребенка, который не участвует в жизни ребенка, судебный приказ об алиментах отклонил по ст. 129 ГПК? Или избавится от него можно только путем лишения родительских прав?
Избавится от человека нельзя. Лишить отцовства - тоже нельзя. Лишить родительских прав можно при наличии оснований по ст. 69 СК РФ
Условия лишения родительских прав
1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.