На что могут рассчитывать мать с сыном в случае размена, и можно ли что-то предпринять, что бы этого размена избежать?
Уважаемая Ольга! В настоящее время найти вариант размена двухкомнатной муниципальной квартиры практически невозможно. Во-первых, разменять ее в соответствии со ст. 72 ЖК РФ можно только на муниципальные же площади. Во-вторых, при отсутствии Вашего согласия сдалть это можно только в судебном порядке. В-третьих, все время - от момента нахождения варианта до момента вступления решения суда в законную силу - вариант должен оставаться действителным, и отсюда следует - в-четвертых: людям, которые имеют квартиру и комнату и хотят съехаться, быстрее и выгоднее приватизровать, продать и купить, чем участвовать в длительном судебном разбирательстве, да еще с возможность вынесения отрицательного решения. Так что сейчас возможность принудительного размена муниципального жилья - чисто декларативная норма права. С уважением, Дмитрий Константинович.