Ситуация с наследством - после смерти родителей в разные месяцы, племянница претендует на наследство, живя в другом городе. Как будет проходить процесс и что делать с документами на имущество?

В феврале, а после в марте умерли мои родители с разницей в 1 месяц. Моя племянница претендует на наследство, в связи со смертью моего родного брата. Она проживает в другом городе, подала заявление нотариусу по месту жительства. Как она будет вступать в наследство, ей нужно будет приехать, документы на объекты имущества находятся у меня?
Лучший ответ

Ваша племянница имеет право на наследство не как внучка, а как дочь Вашего брата (сына умерших родителей) по праву представления. Ей полагается та доля в наследстве, на которую мог претендовать Ваш брат.

Если она не имеет возможности приехать по месту открытия наследства, она может выдать доверенность тому, кто мог бы за нее осуществить все необходимые действия.

Либо она может обратиться к любому нотариусу по месту ее нахождения, оформить у него заявление о принятии наследства и направить его почтой нотариусу, который ведет Ваше наследственное дело. В таком случае она не пропустит установленные сроки, а оформить право собственности сможет в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.

она имеет право как на наследство после деда и бабушки (ст 1142 ГК РФ), а после смерти совего отца тем более

заявление о встпулении в наследство подается по месту регистрации умерших