Как вступить в наследство в другом регионе без финансов и информации от брата?

Вопрос №12836273 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 11:36

Как вступить в наследство после смерти родителей, если наследуемое имущество находится в другом регионе и городе, а у меня нет финансовых возможностей приехать на вступление в наследство, а брат пользуясь этим не оповещает меня о месте и времени открытия наследства, так уже было после смерти отца. И как мне узнать у какого нотариуса будет происходить открытие нотариуса. Куда и какие документы отправлять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если брату доверяете то оформляйте на него доверенность

это можно сделать у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

11.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Это ответ не профессионального юриста, а профессионального взяточника!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том и вся суть, что брату я не доверяю. Он уже прихватил мою долю после смерти отца.

11.07.2017, 11:46

Тогда ищите деньги...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

11.07.2017, 11:47

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, вы можете найти себе любого человека которому вы доверяете и выдать ему доверенность для оформления наследства.

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 11:47

Татьяна, добрый день, местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя, датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство, данное заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

11.07.2017, 11:50

Добрый день, Татьяна!

О том, в каком месте и у какого нотариуса открыто наследство, Вы можете узнать на сайте федеральной нотариальной палаты, для этого Вам нужно знать только ФИО наследодателя.

После этого звоните этому нотариусу и узнаете все нюансы оформления наследства.

Удачи!

11.07.2017, 11:51