Владивосток, 15.11.2018, 08:38

Налог со скважины.

Вопрос №14837993 из г. Владивосток
опубликован 15.11.2018, 08:38
Пользуюсь водой из скважины. Глубина скважины 60 метров. Должен лия платить налог за пользвание водой для собственных нужд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частные лица не платят налог за пользование недрами (в Вашем случае - водой) при условии, что глубина горизонта не более 40 м (трубчатые или шахтные колодцы, из которых вода берется из первого водоносного слоя), вода используется для полива или для питья животных, за сутки берется не больше 100 кубов, имеется центральное водоснабжение.

Во всех остальных случаях, особенно когда речь идет об артезианской скважине (скорее всего это Ваш случай, т.к. глубина 60 м) необходимо регистрировать скважину, получать лицензию, ставить счетчик учета потребления воды и платить за воду.

15.11.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не должны платить налог.

15.11.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Быстро и оперативно

А каким правовым документом это регламентируется?

16.11.2018, 02:25

Налоговый кодекс часть 2 глава 25.2 "Водный налог", Водный кодекс, Закон о недрах.

16.11.2018, 08:24