Удел матери после ее смерти при наличии двух дочерей, одна из которых проживает в квартире, является существенным вопросом?

После смерти отца квартира приватизирована на мать и одну дочь в совместную собственность (дочь прописалась в этой квартире после смерти отца), дочь живет отдельно, есть квартира в собственности. С матерью же проживала после смерти отца вторая дочь (прописана в другой квартире, которая в собственности). Мать умирает. Как делится доля матери по закону? У первой дочери остается в собственности 1/2 квартиры и половина от 1/2 части квартиры матери и половина отходит второй дочери? Имеет ли значение, что вторая дочь фактически проживала в этой квартире? Обе пенсионерки, вторая дочь была вынуждена уволится в прошлом году, чтобы ухаживать за матерью.

Лучший ответ

доля матери делится в ранвых долях между наслениками ст 1142 ГК РФ

Да, Вы правильно посчитали (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Факт происки значение не имеет. Долю матери будут унаследовать дети.

Доля матери делится поровну между всеми наследниками первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".