Гражданину с двойным гражданством отказали во въезде в РФ - как действовать?
Мой гражданский муж имеет 2 гражданства: РФ и Азербайджана… Российский паспорт у него только общегражданский (внутренний). Поэтому ему всегда приходилось въезжать и выезжать из РФ по загранпаспорту Азербайджана. До сих пор ему всегда удавалось достичь договорённости с пограничниками при выезде из России, чтобы они закрывали глаза на отсутствие регистрации В последний раз видимо договориться не удалось Потому, что в онлайн-сервисе на официальном сайте УФМС по его паспортным данным есть основания о запрете на въезд. О сроках ничего не знаем. О причине догадываемся. На тот момент мы не знали о том, что закон о гражданстве РФ не запрещает наличие у гражданина иного гражданства И по этой причине он никогда не уведомлял ни УФМС ни пограничников о том, что одновременно является и гражданином РФ тоже. Это опять же наше незнание законов, пока, как говорится петух не клюнул. Что мы можем сделать в данной ситуации и можем ли рассчитывать на помощь юристов специализирующихся в этой части, чтобы обжаловать этот запрет. На наш взгляд большего основания, чем он является гражданином РФ и искать не стОит…
Лучший ответ
Гражданину РФ никто не может запретить въехать. Пусть получит загранпаспорт РФ.
Спасибо за ответ, Владимир Валентинович!
Полагаю Вы говорите о варианте получения загранпаспорта РФ через посольство РФ в Азербайджане. Этот вариант нами тоже рассматривается, но как самый крайний... Дело в том, что нас беспокоит тот факт, что этот процесс сам по себе будет протекать несколько сложнее, и дольше, чем процесс обжалования запрета на въезд... Поправьте, пожалуйста, если мы заблуждаемся