1) Нарушение правоустановленных границ и сооружение навеса на общей территории - что говорит закон?\n2) Отсутствие санитарных условий - возможно ли запретить личный уличный туалет при наличии центральной канализ
(5 соток на 3 дома, общая долевая собственность с соседями, все застройки по мировому соглашению выделены через суд границами этих застроек, в натуре выдел не возможен, имеется центр. Канализация).
1) Имеют ли право соседи по двору без согласия всех совладельцев самопроизвольно устанавливать, с выносом за территорию их дома, вертикальные толсты столбы, на общеи территории, для возведения навеса вдоль всего дома со стороны входа (7 метров длины и 2 м ширины)?
2)Имеют ли право соседи по двору запретить (жалобой в СЭС или суд) использовать личный уличный туалет с ямой, если имеется ц.канализация?
3)Один Металлический круглый столб толщиной 3 см стоящий в углу забора (никому не мешающий) установленный 4 года назад взамен обрезанных сособственниками бельевых веревок нуждается в письменном согласовании с соседями (имеют ли они законно право требовать его убрать (в углу, перемещениям не мешает)?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Доброго времени! Согласно ч.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!