Как возобновить алименты после перерыва и возможные последствия для отца?
Хочу повторно подать на алименты. Первый раз по решению суда муж выплачивал, затем забрала заявление. Не помогал в течении 5 лет, сейчас хочу возобновить. Как действовать в таком случае? Будет ли у него штраф за эти года? Спасибо!
Если я правильно понимаю, у Вас уже было судебное решение и Вы потом просто отозвали исполнительный лист. В настоящее время можете получить дубликат и предъявить ко взысканию. За прошлый период начислят задолженность только в определенных случаях. Но что бы это определить, надо видеть Ваши документы, знать какое заявление Вы писали.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
нет не будут. подать можете