4 марта родилась дочь в РФ гражданинкой какой страны считается дочь, если родилась в России а папа гражданин РФ?
Я гражданка Украины Курганская Светлана вышла замуж за гражданина РФ и переехала в РФ, в данный момент оформляю документы на постоянное место жительства в РФ. 4 марта родилась дочь в РФ гражданинкой какой страны считается дочь, если родилась в России а папа гражданин РФ?
Уважаемая Светлана.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению в случае, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
Ваша дочь родилась на территории РФ. Поэтому является гражданкой РФ по рождению.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ