Вопрос по декретным выплатам на второго ребенка, исходя из дохода за последние три месяца.
Хотела бы уточнить вопрос по декретным выплатам на второго ребенка. Первый ребенок родился 17.01.13, декретные по беременности и родам получила исходя и заработка на тот период. (т.к. было право выбора самого доходного периода, чтобы получить наибольшие выплаты, то я выбрала три последних месяца предшествющие декреным) 23 500 оклад. Декретные были выплачены в размере чуть более 100 000 р. Далее в отпуске по уходу за 1-м ребенком я получала пособие в размере 8 300 р. Ребенку 17.07.14 исполнится 1.5 года, пособие тоже закончится. На данный момент я беременна вторым ребенком. И хотела бы уточнить, какая сумма декретных и пособия будет мне начислена на 2-ого ребенка, если роды пройдут в феврале 2015 года. Исходя из какого дохода все будет исчисляться? Спасибо.
Лучший ответ
С 1 января 2013 года изменился порядок расчета декретных. Поэтому разница будет.
Сейчас считают исходя из з/п за 2 года. В вашем случае с з/п за 2012 и 2013гг.
Т.к. вы были в отпуске по уходу за ребенком, имеете право выбирать любые два года до 1 декрета.
Благодарю Вас за полезную консультацию!