Квалификация преступления на основании показаний единственного свидетеля - допустимо ли и обосновано?
В гардеробе школы из одежды был похищен моб. телефон, в это время в гардеробе находились вместе двое несовершеннолетних приятелей, затем, когда за дело взялась полиция, первый из них указал, что телефон похитил второй и что он видел момент, как тот доставал телефон из кармана одежды в гардеробе и при этом говорил, чтоб тот не воровал, других очевидцев и прямых доказательств нет, есть только косвенные, но квалификация дана только со слов этого единственного свидетеля-очевидца по статья 161 часть 1, а не статья 158 часть 1, насколько это обоснованно и допустимо? Кроме того, что он единственный прямой свидетель он еще и сам мог совершить это преступление. Телефон был найден полицией спрятанным на пустыре, кто спрятал не известно. Являются ли показания данного свидетеля допустимыми и достаточными для квалификации преступления и обвинения?
Грабёж.... да - т.к. хищение из показаний свидетеля не тайное а открытым способом - т.е. кто-то видел. Я вам ещё больше скажу - бывает и что по 105 статье на 10 лет отправляют в тюрьму лишь по показаниям 1-го единственного и даже не свидетеля а того кому рассказал о содеянном обвиняемый в пьяном состоянии и этот человек под псевдонимом и скрыт от глаз, так что ничего удивительного, если есть основания не доверять следствию нанимайте юриста.
Одного свидетеля достаточно, ведь он же предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.