Не принято заявление на получение алиментов из-за разногласий в месте проживания ребенка
При подаче заявления на получения алиментов у меня потребовали доказать, что ребенок проживает со мной (справку из сада и поликлиники), т. к. прописана она у папы. Она продолжает посещать сад и поликлинику по своей прописке, ездим на машине. А проживаем мы теперь о адресу моей прописки. Менять сад и поликлинику пока не собираемся. Правомерно ли судья не приняла моё заявление?
да, это является основанием для отказа, предоставьте указанные судом справки, либо справку от управляющей компании в подтверждение, что проживаете совместно с ребенком
Добрый день! Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Учитывая, что большинство споров о детях рассматривается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), суды правильно возвращали заявления в связи с нарушением этого правила со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и с указанием, в какой конкретно суд следует обратиться заявителю по данному спору.
Вместе с тем обобщение судебной практики показало, что у судов имеются различные точки зрения по вопросу о том, как определяется территориальная подсудность дела при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
Удачи Вам.